На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Титов , какой вес и кому он чего добавит, назовите хоть что нибудь, что он изменил и где чего добился , он сам и его ...Политолог Ляховец...
  • Валерий Бирюков
    Хорошо, что отец на дожил до этого высера: со стыда бы сгорел.Тренер Татьяна Та...
  • Валерий Бирюков
    Только после того, как штат Техас передадут Мексике.Главы МИД G7 потр...

Кандидат в канцлеры ФРГ Лашет неправильно сложил бюллетень при голосовании

Кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армин Лашет при голосовании на выборах в Бундестаг неверно сложил бюллетень, из-за чего окружающие могли увидеть, за кого он проголосовал. Об этом сообщает издание Bild.

На фотографиях с избирательного участка в Ахене, родном городе Лашета, можно увидеть, как политик бросает в урну бюллетень. На бумаге можно заметить, что кандидат в канцлеры отдал голос за свою партию.

Издание отмечает, что это противоречит положениям о выборах в Бундестаг, согласно которым избиратель должен сложить бюллетень так, чтобы невозможно было увидеть, кого он выбрал, и таким образом исключить влияние на других избирателей.

ЦИК Германии отреагировал на ситуацию в Twitter, обратив внимание, что "известный на всю страну политик, как и ожидалось, проголосовал на свою партию", а потому заявлять о том, что он каким-то образом давил на других избирателей, нельзя.

В комитете указали, что если бюллетень был сложен неправильно, то избирательная комиссия даст новый. Если же бюллетень бросили в урну, то его уже нельзя убрать, и он считается действительным.

Ранее сообщалось, что явка на парламентских выборах в Берлине к полудню составила 27,4%.

В парламентских выборах в Германии принимают участие 47 политических объединений, при этом реальные шансы на попадание в Бундестаг имеют ХДС/ХСС, социал-демократы, "Зеленые", Свободная демократическая партия (СвДП, либералы), правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) и Левая партия.

После выборов на основании распределения мандатов в Бундестаге будет сформировано новое правительство во главе с новым канцлером.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх