Следственный комитет (СК) России требует заочно арестовать ведущую телеканала "Дождь" Екатерину Котрикадзе по делу о фейках о Вооруженных силах РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Головинский суд, в который поступило соответствующее ходатайство.
По информации агентства, инстанция получила ходатайство СК об избрании Котрикадзе меры пресечения в виде заочного ареста.
В начале сентября журналистка была объявлена в розыск.
18 июля сообщалось, что Следственный комитет РФ завел уголовные дела против журналистки Валерии Ратниковой, а также главного редактора "Дождя" Тихона Дзядко и ведущей телеканала Екатерины Котрикадзе за фейки о российской армии и неисполнении обязанностей иноагента.
По данным СК, сотрудники "Дождя" разместили в одном из мессенджеров фейки о действиях российских военнослужащих против мирных граждан Украины. В ведомстве сообщали о рассмотрении возможности объявления Котрикадзе и Ратниковой в розыск.
25 августа в России по делу о фейках про армию была заочно арестована журналистка "Дождя" Анна Монгайт. Поводом для возбуждения дела стали публикации в Telegram-канале Монгайт, в том числе пост о разрушении Спасо-Преображенского собора в Одессе на Украине.
Свежие комментарии