На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 633 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекандр Крымский
    Эта мемориальная доска на улице Самокиша в моем городе Симферополь.Первый в России м...
  • Василиса Миронова
    не пожалеете, я сама на велгии, препарат мне полностью подошел, аппетит снизился, так же держу дефицит, вес уходитНадежда Ангарская...
  • Елена
    Вот какая молодец, мотивирует так, тоже на велгии худею, врач назначила!Надежда Ангарская...

Fox News: в Польше мужчина поймал на рыбалке 700-летний меч

Мужчина, ловивший рыбу в реке Висле, вытащил из воды почти полностью сохранившийся меч возрастом около 700 лет, пишет Fox News.

Находку рыбак сразу передал местным властям, после чего меч был отдан специалистам по охране культурного наследия. Сейчас артефакт проходит консервацию и исследование, чтобы подготовить его к дальнейшему изучению и возможной экспозиции.

Согласно предварительной оценке, меч датируется XIII или XIV веком — временем, когда только зарождалась Варшава как поселение. Анна Магдалена Лань, главный специалист по охране памятников города Варшавы, рассказала, что находка уникальна для территории современной столицы Польши.

Длина меча составляет 79 см, на рукояти сохранились характерные элементы — сферическое навершие и крестовина, которая, по словам эксперта, может содержать так называемый "знак кузнеца" — своеобразную подпись мастера, изготовившего оружие.

Важно, что меч был найден в реке — без сопутствующих артефактов и археологического контекста. Это затрудняет определение его происхождения и истории. По словам Лань, намеренное сбрасывание мечей в воду не было характерной практикой для христианской Польши XIII века, в отличие от более ранних языческих традиций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх