На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 692 подписчика

Свежие комментарии

МВД: мошенники выманили у жительницы Башкирии более 2,4 млн рублей

Жительница Стерлитамакского района Башкирии стала жертвой телефонных мошенников и лишилась более 2,4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

По данным ведомства, 42-летняя жительница села Новая Отрадовка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала, что 9 января ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Росфинмониторинга.

Звонивший сообщил, что на ее имя якобы пытаются оформить кредит, и убедил перевести аналогичную сумму денег на так называемый "безопасный счет", чтобы предотвратить операцию.

Через несколько часов потерпевшей поступил еще один звонок — на этот раз от мужчины, назвавшегося сотрудником ФСБ. Он запугал женщину, заявив, что она якобы переводит средства на счета недружественных государств, за что ей грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать проблем с законом, мошенник предложил срочно перевести все сбережения через банкомат на указанный счет.

В результате женщина заняла у пожилой матери 2 млн 455 тыс. рублей и перечислила деньги злоумышленникам. Осознав обман уже дома, она обратилась в полицию.

По факту произошедшего следственный отдел ОМВД России по Стерлитамакскому району возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

В МВД по Башкирии напомнили гражданам о необходимости проявлять осторожность при звонках с незнакомых номеров и подчеркнули, что не следует выполнять финансовые операции по указанию посторонних лиц, независимо от того, кем они представляются.

 

Ссылка на первоисточник
наверх