На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

Врач Рафаелян: цветение черемухи представляет опасность для аллергиков

Цветение черемухи может спровоцировать аллергию у людей, склонных к ней. Об этом kp.ru рассказала аллерголог-иммунолог Европейского медицинского центра (ЕМС) Алла Рафаелян.

"Аллергия на черемуху, как и большинство других растений, связана с активацией иммунной системы - организм воспринимает пыльцу как чужеродный антиген, иммунная система начинает вырабатывать защитные антитела", - сообщила эксперт.

По ее словам, симптомы аллергии на это растение похожи на классический поллиноз, однако в этом случае будет развиваться аллергическая реакция немедленного типа. При этом у аллергика может происходить бронхоспазм, появляться сильный кашель, зуд в горле, сильное слезоотделение и прозрачные выделения из носа.

"А еще аллергия на цветы черемухи у некоторых людей может вызвать синдром диспепсии - то есть вздутие, тошноту и рвоту. Если у вас эти симптомы, постарайтесь максимально снизить контакт с пыльцой - обходите кусты стороной, носите маску, очки, принимайте прописанные врачом антигистаминные препараты", - отметила Рафаелян.

Она уточнила, что, как и при других видах поллиноза, реакция на черемуху может также сопровождаться перекрестной аллергической реакцией. Например, на мед, овощи, фрукты, масла и лекарственные травы.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок до этого говорил, что справиться с сезонной аллергией на цветение можно путем удаления контакта с аллергеном. Также он порекомендовал использовать защитные очки и предотвратить попадание пыльцы в жилье. Для этого можно применить спанбонд - этим материалом следует завесить окна в два-три слоя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх