На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Анита Кестер
    Да уж, вот так на непрофессионального хирурга попадешь, и столько проблем. Извините, на 7 кг за год? Не то чтобы это ...Певица Анна Семен...
  • Михаил Еграшин
    Ладно хоть ультразвук. Я уж подумал, что "метод короткой петли" для исследований используют 🤣АНА: жесткие сонн...
  • Владимир Лев
    Эффект Ларисы Долиной. Только так эта баба запомнится всем россиянам. Я ни одной ее песни не помню.Суд отклонил жало...

В "Абсолют Банке" объяснили, когда банки могут уменьшить ипотечные ставки

Российские банки могут постепенно снизить ипотечные ставки – в зависимости от того, какой будет ситуация на рынке, заявил "Газете.Ru" заместитель председателя правления "Абсолют Банка" Антон Павлов. Но пока можно говорить лишь о незначительных изменениях, подчеркнул он. По словам Павлова, рынок "спокойно" отреагировал на решение ЦБ сохранить ключевую на уровне 20%, поскольку оно было ожидаемым.

Банковские ставки будут зависеть от того, как будет меняться потребительское поведение и сберегательная активность населения, динамика цен и инфляционные ожидания.

"Если в системе будет сохраняться стабильный объем средств клиентов, то банки смогут постепенно корректировать ставки по вкладам в меньшую сторону. Снижение стоимости ресурсов позволит в свою очередь уменьшить и ставки по кредитам. Однако речь пока не идет о значительных изменениях", - пояснил он.

Основным драйвером роста будут госпрограммы, считает Павлов.

"Но необходимо учитывать, что спрос на жилищные кредиты зависит не только от величины ставок: на него также влияют цены на недвижимость, уровень доходов населения и уверенности в кредитоспособности. В то же время привлекательность недвижимости как инвестиционного объекта в условиях роста цен также обычно увеличивается. Поэтому рынок будет находиться под действием различных факторов, и их значимость может меняться по мере развития событий", - заключил эксперт.

В "Газпромбанке" сообщили "Газете.Ru", что не планируют в ближайшее время повышать ставки по базовым ипотечным программам, однако окончательное решение будет зависеть от ситуации на рынке. В банке "ЗЕНИТ" также заявили, что ставки могут быть скорректированы в зависимости от рыночной ситуации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх