На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 651 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Ключевая фраза "если саммит мирным будет"! У англосаксов мирный саммит?! Бывшие колонии запада прочувствовали его на ...Сийярто: саммит Р...
  • АЛЕКСАНДР Пантеленв
    И опять сообщение сколько сбили. А сколько было всего??МО: силы ПВО сбил...
  • Владимир Петров
    Нехило выпил муслим.В Свердловской об...

JACS: найден способ управления электрическим потоком через кремний

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде открыли способ управления электрическим потоком через кремний, что может привести к созданию более компактных и эффективных устройств. Работа опубликована в журнале Journal of the American Chemical Society (JACS).

Авторы показали, что можно настроить структуру молекул кремния так, чтобы она блокировала или пропускала электрический ток, как это делают наушники с шумоподавлением.

Этот эффект можно контролировать, что открывает новые возможности для разработки более эффективных чипов.

"Мы нашли способ управлять движением электронов в кремнии на атомном уровне", — отметил профессор Тим Су, руководитель исследования.

В то время как технологическая индустрия сталкивается с физическими пределами в миниатюризации традиционных кремниевых чипов, методы, основанные на химии, открывают новые возможности. Устойчивость старых подходов, таких как вырезание маленьких схем на кремниевых пластинах или добавление примесей для контроля проводимости, подходит к своему завершению. В отличие от этого, команда Су использовала метод "снизу вверх", создавая молекулы кремния с нуля.

Такой подход дает точный контроль над молекулярной структурой и движением электронов. В отличие от традиционных методов, которые сталкиваются с физическими пределами, новое открытие может привести к созданию квантовых компонентов и термоэлектрических устройств, которые преобразуют тепло в электричество.

 

Ссылка на первоисточник
наверх