Слова генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о неприменении принципа самоопределения для Крыма и Донбасса свидетельствуют о предвзятости Секретариата организации и ее структур. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Дмитрий Любинский, его слова приводит ТАСС.
"Это не лезет ни в какие просто рамки и свидетельствует о предвзятости Секретариата Организации Объединенных Наций", — сказал он.
Помимо этого, Любинский назвал соответствующее высказывание Гутерриша заявлением "вопиющего характера".
29 января Гутерриш заявил, что Секретариат ООН сделал вывод, что право народов на самоопределение неприменимо в ситуации с Крымом и Донбассом. По его словам, юридический департамент всемирной организации после "очень внимательного изучения" решил, что принцип самоопределения народов не может применяться в ситуации с Крымом и Донбассом.
В этот же день глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва обратилась во всемирную организацию с запросом, могут ли там по аналогии с Гренландией признать право народов Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение.
Свежие комментарии