На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Соня
    Мы с мужем в последнее время, при заполнении билета Национальной лотереи, выбираем цифры из номера телефона мошеннико...В Малайзии домохо...
  • Илья Немцов
    По губам ему поводить…вот что русские ему должны. Гусь хрустальный. Вслед за»папой»все повторяетВэнс сообщил об о...
  • Павел Григорчук
    Стендапер, блин!!! 🤣🤣🤣WP: Трамп решил п...

FT: перепалка между Навроцким и Туском может отразиться на Украине

Перепалка между президентом Польши Анджеем Навроцким и премьер-министром Дональдом Туском из-за направления внешней политики может повлиять на позицию страны по ситуации на Украине. Об этом пишет Financial Times.

Несмотря на активное участие Туска во встречах с президентом Украины Владимиром Зеленским, после переговоров в Белом доме 18 августа президент США Дональд Трамп принял решение позвонить именно Навроцкому, а не главе правительства, говорится в статье.

Профессор Института политических исследований Польской академии наук Моника Сус обратила внимание, что в Польше вместо разделения в обязанностей между администрацией президента и правительством в настоящее время наблюдается противостояние.

Эксперт предположила, что для улучшения ситуации можно было бы распределить сферы - Туск работал бы с европейскими партнерами, Навроцкий - с США. По словам Сус, сейчас можно наблюдать борьбу за власть и недопонимание между политиками, что вызывает серьезные опасения за внешнюю политику Польши, включая украинское направление.

В начале августа Туск заявил о готовности отстаивать позицию правительства в диалоге с вступившим в должность президентом Каролем Навроцким. Поводом стала инаугурационная речь главы государства с курсом на "суверенную Польшу" и усиление армии

 

Ссылка на первоисточник
наверх