Министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг заявил, что поддерживает проект "Северный поток - 2". Об этом сообщил в Twitter журналист Financial Times Дэвид Шеппард.
"Я всегда поддерживал его", — приводит журналист слова Квартенга, озвученные в ходе парламентских слушаний.
В ходе слушаний обсуждалась ситуация на газовом рынке. Квартенг подчеркнул, что цена на газ в последние полгода выросла в четыре раза, однако угрозам поставок нет. Британия получает топливо из Норвегии, Бельгии, Нидерландов и в виде СПГ и не зависит от поставок газа от "Северного потока - 2".
"Северный поток — 2" представляет собой газопровод из двух ниток. Длина каждой из них — 1,2 тыс. км. Они проходят от порта Усть-Луга (Ленинградская область) до немецкого Грайфсвальда. Совокупная мощность газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.
10 сентября "Газпром" объявил о завершении строительства газопровода "Северного потока — 2".
Кроме того, стало известно, что в сертификации газопровода "Северный поток — 2" примет участие польская нефтегазовая компания PGNiG. По словам представителя Еврокомиссии Вивиан Лунелы, процедура одобрения Еврокомиссией сертификации газопровода может продлиться до двух месяцев.
Свежие комментарии