На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Захарова: ответственность за закрытие генконсульств в РФ и Швеции лежит на Стокгольме

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответственность за закрытие генконсульств в России и Швеции лежит полностью на Стокгольме. Об этом говорится в ответе дипломата, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В своем заявлении Захарова отметила, что именно по инициативе Швеции были прекращены контакты с Россией и разрушено сотрудничество, в том числе на уровне регионов и городских властей, включая сферы науки, образования, культуры, спорта и экономической кооперации.

Представитель МИД подчеркнула, что в условиях беспрецедентного давления со стороны шведских властей и СМИ российский рынок покинули крупные шведские компании. Кроме того, были разорваны побратимские связи и соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами и регионами, включая соответствующие документы между Гетеборгом и Санкт-Петербургом, а также Мальме и Калининградом. Как указала Захарова, результатом этого стало существенное сокращение взаимных поездок и кратное уменьшение числа выдаваемых консульскими учреждениями виз.

В своем заявлении дипломат также указала на то что функционирование дипломатических миссий России в Швеции продолжает осложняться.

Ранее политолог, программный директор клуба "Валдай" Тимофей Бордачев высказывал мнение, что Швеция поддалась общеевропейской антироссийской истерии, поэтому у России не остается возможности предметно вести диалог со Стокгольмом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх