На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Свой рот лучше закрой нацист и вор!Министр финансов ...
  • Eduard
    Поставляя оружие Украине,где людей убивают наших славян,он думает любить крепче станут?Понятно,что США лживая ,вручая...Захарова: посол С...
  • Evgenija Palette
    Неужели можно отдать? НАРОД ПРОКЛЯНЕТ! Столько ребят полегли... Пусть ЭТИ ВОРЫ ПОДАВЯТСЯ ЭТИМИ ДЕНЬГАМИ. Бог не выдас...МИД России отверг...

Американские военные провели внеплановый полет над Украиной

Американские военные со своими союзниками провели внеплановый полет над территорией Украины. Как сообщили в Пентагоне, цель полета - подтверждение того, что Вашингтону ближе позиция Киева по инциденту в Керченском проливе, когда произошло боестолкновение между российскими и украинскими военными судами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что критика в адрес России не заставит Москву отказаться от надзора за пересечением границы.

Американские военные и союзники США в четверг 6 декабря провели внеплановый полет над территорией Украины в рамках Договора об открытом небе. Как сообщили в министерстве обороны США, цель полета - подтверждение того, что Вашингтон является сторонником Украины и других стран-партнеров. "Соединенные Штаты решительны в поддержке безопасности европейских стран. Беспричинное нападение России на украинские военно-морские суда в Черном море вблизи Керченского пролива является опасной эскалацией и показателем все более провокационной и угрожающей деятельности", - добавили в Пентагоне.

В этот же день портал "Голос Америки" опубликовал полную версию интервью специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

Дипломат рассказал, в частности, о возможных санкциях в отношении России за инцидент в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали три украинских судна с экипажами.

Также американский чиновник пообещал второй пакет санкций за отравление бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Первый пакет ограничительных мер в рамках этого дела был введен Госдепом в августе нынешнего года.

Также Волкер рассказал, что ему нравится инициатива немецкого политика, "возможного следующего лидера Христианско-демократического союза ФРГ Аннегреты Крамп-Карренбауер",

запретить российским судам, которые идут из Крыма или Азовского моря, посещать европейские порты.

"Это очень сильный и оригинальный ответ. Посмотрим, будут ли они развивать эту идею, и мы это также рассмотрим", — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

В ответ на вопрос про отключение России от системы банковских транзакций SWIFT, американский дипломат ответил, что эта опция есть в списке, но она дорого обойдется и самому Западу.

"Это называют ядерной опцией, но она остается. Это будет дорого стоить и для России, и для наших союзников. Но мы должны иметь эту возможность, потому что мы не можем допустить, чтобы Россия делала следующие агрессивные шаги", — заявил он.

В свете происходящего пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что критика в адрес России из-за задержания моряков ВМС Украины в Керченском проливе не является поводом для отказа от законных процедур, предусмотренных для подобных ситуаций.

"Звучащая критика, разные, скажем так, эскапады и так далее — это не повод для того, чтобы Россия отходила от процедур, предусмотренных законом, в отношении нарушителей государственной границы. Эти процедуры выполняются и будут продолжать выполнять", — сказал представитель Кремля.

Утром в воскресенье, 25 ноября, украинские военные суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив российскую государственную границу. ФСБ РФ указала, что корабли ВМС Украины опасно маневрировали и не подчинялись требованиям.

По словам представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа "Соболь" и ПСКР "Дон", а также катера типа "Мангуст" и МПК "Суздалец" якобы осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира.

Позднее украинские моряки признались в сознательной провокации и были арестованы

по ходатайству российских спецслужб в рамках уголовного дела по факту нарушения госграницы РФ, передает НСН.

Вскоре Страны G7 призвали Россию освободить украинских моряков.

"Мы, министры иностранных дел стран Большой семерки: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Высокого представителя Европейского союза, выражаем нашу самую серьезную озабоченность действиями России против Украины в Керченском проливе и прилегающих к нему водах, которые повысили международную напряженность", — указывается в документе.

Комментируя инцидент, президент России Владимир Путин указал, что российские пограничники действовали в полном соответствии с уставом, передает ФАН.

Он подчеркнул, что реакция пограничников на украинскую провокацию полностью соответствовали сложившейся ситуации. И пограничные силы любого другого государства действовали бы аналогично.

Российский лидер назвал поведение моряков ВМС Украины наглым нарушением российской государственной границы.

"Пограничники действовали в соответствии с приказами и уставами, как бы действовали любые пограничные силы любого государства, если бы так нагло была нарушена их государственная граница", — заключил президент России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх