На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Strannik Mr
    Это как раз по её профилюФон дер Ляйен зая...
  • Strannik Mr
    А ишака с козой она не собирается скрестить?Фон дер Ляйен зая...
  • Сергей
    А вот затягивание конфликта на условиях неких гарантий (то зерновые сделки, то энергетические перемирия и т.д. и т.п....Зеленский: думаю,...

Эколог Рыбальченко: погода не так опасна для ежиков и медведей, как человек

Из-за аномально теплой для декабря погоды животные не смогли вовремя впасть в спячку, в том числе в подмосковных лесах бодрствуют ежики, затронуло это и медведей. Однако это для зверей не столь опасно – намного более серьезную угрозу для них представляют браконьеры, рассказал 360.ru эколог Илья Рыбальченко.

Аномально теплая зима приводит к тому, что у медведей быстро заканчивается подножный корм, необходимый им для питания во время спячки. Однако это не катастрофа, убежден эксперт.

"Когда медведь спит — это не наш с вами сон, это практически анабиоз. То есть у них падает температура тела, и, соответственно, они гораздо меньше тратят энергии и сил. Именно поэтому этого нагулянного жирка им хватает для того, чтобы протянуть до февраля", - пояснил специалист, добавив, что при обычном образе жизни медведю приходится расходовать нагулянный жир.

При встрече с медведем в лесу Рыбальченко посоветовал отступить не менее, чем на 15 метров, отметив, что на таком расстоянии зверь интерес к человеку не проявит.

Что касается не заснувших ежей, то им будет еще легче перенести зиму – они просто найдут для этого "укромное местечко", где переждут холода, считает эколог.

"Я думаю, что этот процесс будет более быстрым и без травм. Все будет хорошо с ежиками, успеют спрятаться", — заключил специалист.

До этого "Союз садоводов России" предупредил, что из-за аномально теплой погоды в конце осени-начале зимы на юге и в центре России появились риски снижения урожая. Так, в ноябре в Крыму на плодовых деревьях распустились почки, особенно это затронуло абрикосы и яблони.

 

Ссылка на первоисточник
наверх