На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Тамара Кукушкина (куликова)
    Всем здоровья и счастья!❤️❤️❤️Фигуристка Трусов...
  • Taurus Zmei
    Сколько не кричи халва, халва, во рту слаще не будетПоклонская назвал...
  • Сергей
    Удачное стечение обстоятельств  - это то что  польская вонючка ПИдорский еще жив!!!Сикорский счел по...

Росприроднадзор: владельцы затонувших танкеров не хотят возмещать весь ущерб

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) не видит со стороны владельцев танкеров, затонувших в Черном море, желания компенсировать весь нанесенный экологии ущерб. Об этом в ходе беседы с журналистами ТАСС заявила руководитель службы Светлана Радионова.

"В том объеме, в котором предъявлены иски, мы не видим их желания погасить", — отметила она.

По словам специалиста, иски к владельцам танкеров уже приняты к производству. Суд назначил даты первых заседаний, которые состоятся в Краснодаре.

Всего представители Росприроднадзора подали иски с требованием возместить причиненный экологии ущерб на общую сумму 84,9 млрд рублей.

Два танкера "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" затонули в Керченском проливе, соединяющем Азовское и Черное моря, 15 декабря 2024 года. Суда перевозили нефтепродукты, но оказались в экстремальных погодных условиях. В результате сильного шквалистого ветра и волнения моря до семи баллов танкеры потерпели крушение, что привело к попаданию в море около 3,8 тыс. тонн мазута. Впоследствии мазут начало выносить на пляжи в Краснодарском крае и ряде других регионов.

Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее экологической бедой. Глава государства со ссылкой на правоохранителей заявил, что капитаны судов нарушили правила, решив не уходить в укрытия на фоне ухудшения погоды.

 

Ссылка на первоисточник
наверх