
Российский "Газпром" нарастил продажи газа в КНР до 38,8 млрд кубометров в 2025 году. Об этом сообщает Telegram-канал компании.
Предварительно, объемы поставок в 2025 году превысили аналогичные показатели 2024 года на 24,8%.
"Компания экспортировала в Китай больше трубопроводного газа, чем суммарно в страны европейского дальнего зарубежья (включая Турцию)", - говорится в сообщении.
В "Газпроме" добавили, что в 2025 году вырос экспорт в страны ближнего зарубежья, в частности, в Центральную Азию и Закавказье.
11 января пресс-служба компании сообщала, что "Газпром" зафиксировал 10 января новый рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Поставки российского газа в КНР идут в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа, заключенного между "Газпромом" и китайской энергетической компанией CNPC. До этого исторический суточный рекорд поставок российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" был отмечен в начале декабря 2025 года. Тогда в "Газпроме" сообщили, что десятый по счету рекорд с момента выхода поставок по газопроводу на максимальный контрактный уровень 1 декабря 2024 года.
Свежие комментарии