Необходима "железобетонная" договоренность о невступлении Украины в НАТО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом, его слова приводит ТАСС.
До этого генсек НАТО Марк Рютте заявлял, что вопрос о членстве Украины в альянсе не будет частью соглашения по урегулированию продолжающегося конфликта, но эта проблема может обсуждаться в будущем.
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский говорил о готовности покинуть свой пост в обмен на членство его страны в НАТО.
В июне прошлого года Путин подчеркивал, что для начала российско-украинских мирных переговоров и прекращения огня Украина должна вывести свои войска с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. От Киева также потребовали официально объявить об отказе от вступления в НАТО.
Свежие комментарии