На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...
  • Евгений Благородный
    Но и крендец им настанет.Глава МИД Эстонии...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    К сожалению выводов верхушка власти ни каких не делает от понятия совсем. Это саботаж, диверсия, предательство России...Минтранс: специал...

Bloomberg: из-за конфликта в Иране сильнее всего подорожали мясо, масло и зерно

Вооруженное противостояние США и Израиля против Ирана вызвало резкий рост мировых цен на продовольствие: показатель достиг максимальных значений более чем за три года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Организации Объединенных Наций.

По данным агентства, существенную роль сыграли сбои в поставках энергоресурсов, удобрений и ряда других ключевых компонентов производственных цепочек.

В результате продовольственный индекс в апреле увеличился на 1,6% относительно марта. В годовом выражении рост составил 2,5%. Наиболее ощутимо подорожали растительные масла, мясо и зерновые культуры.

Дополнительным фактором стало повышение цен на нефть, которое подстегнуло интерес к биотопливу. В частности, индекс растительных масел вырос на 5,9% по сравнению с мартом и достиг уровня, зафиксированного лишь в июле 2022 года. Цены на мясо также увеличились — на 1,2%, что вывело показатель на рекордные значения.

Сообщается, что производители в разных странах уже предупреждают о сокращении посевных площадей и снижении урожайности. Причины они связывают с высокой стоимостью дизельного топлива и удобрений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх