На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Юрченко
    Хотят комнат, пусть строят в аулах, пещерах на своей родине.Философ Козырев: ...
  • Николай Герасименко
    Мне понравился такой тост-пожелание:  "За здоровье не пьют, за него молятся. За счастье не пьют, за него борются. За ...Тренер по речи Ка...
  • Вальтер Юпитерский
    Был бы он героем, если бы за 4 года взял Киев. А так, фактически он большой неудачник. Четыре года наши войска с боль...Посол РФ Толченов...

В НАТО предложили создать "военный Шенген" для свободного перемещения войск

В НАТО заговорили о необходимости открыть европейские границы для свободного передвижения солдат блока. В руководстве альянса хотят подготовиться к возможной переброске войск "на восточный фланг", то есть, к границам России и Белоруссии. Современные войны зависят от логистики, указали в альянсе, а силы НАТО скованы бюрократическими правилами.

Глава Объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике НАТО Александер Зольфранк призвал дать военным альянса возможность свободно перемещаться по странам блока на случай военного конфликта с Россией. Сейчас НАТО слишком сковано бюрократическими правилами, заявил он в интервью Reuters.

Решением проблем с логистикой генерал-лейтенант считает создание аналога "Шенгена" для военных - "зоны свободного военного прохода" через большую часть Евросоюза. По его словам, такая мера поможет НАТО не выглядеть слабой мишенью в глазах Кремля.

"Альянс должен [иметь возможность] оперативно перебрасывать войска с баз в нужную точку на восточном фланге. Война России против Украины оказалась войной на истощение, а война на истощение — это битва логистик", - считает Зольфранк.

Если сейчас военные НАТО пересекают какую-то страну, пусть и государство союзников, им нужно оформлять специальные документы. То же касается поставок боеприпасов. К примеру, военный самолет должен получить отдельное разрешение каждой страны, над которой пролетает. Если он перевозит оружие или боеприпасы, придется готовить дополнительные бумаги.

"Единственное, чего нам не хватает, — это времени. Мы должны быть на шаг впереди.

Мы должны подготовить театр действий задолго до того, как будет применена статья 5", - призвал глава командования.

Длина восточного фланга НАТО - около 4 тыс. км, пишет Reuters. На восточном острие альянса находятся страны Балтии (Эстония, Латвия, Литва), а также Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария. Минобороны России в августе сообщало, что альянс стянул к российско-белорусским границам военную группировку из 306 тыс. человек.

В июле члены НАТО смогли согласовать подробный план действий на случай "российской атаки". Североатлантический альянс официально считает Россию главной военной угрозой с 2016 года.

"Забыли, как передвигать войска"

По информации немецкого издания Der Spiegel, в 2017 году в НАТО признали полную неготовность к прямому конфликту с Россией.

И это несмотря на то, что, по оценкам Брюсселя, военные и экономические возможности блока превосходят российские. Однако мало иметь дорогое вооружение, его нужно быстро перебрасывать в нужные точки. Один из генералов НАТО анонимно заявил, что в альянсе "просто забыли, как передвигать войска".

"Бюрократия , вероятно, замедляет движение военных конвоев эффективнее любой российской танковой ловушки", - резюмировал выводы доклада Spiegel.

Спустя годы НАТО все еще не решило свои старые проблемы: нехватку складов и поездов, бюрократические сложности трансграничных поставок. Даже снабжение Украины из Польши оказалось "серьезной логистической головной болью", признавался анонимный представитель НАТО.

До недавнего времени стратегия блока заключалась в том, что при конфликте с Москвой члены ЕС попытаются сдерживать врага, пока на помощь не подоспеют американцы, отмечала газета The New York Times. Однако российские успехи на Украине вселили в балтийских участников НАТО новые страхи. А именно, что в случае прямого столкновения с Москвой они быстро потеряют часть своих территорий. В связи с этим альянс стремится нарастить мощь "на местах" и выглядеть более опасным соперником - копит силы на восточных границах, увеличивает военные расходы и попутно пытается разрешить трудности с логистикой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх