На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...
  • Evgenija Palette
    Ну, так сколько можно из себя молодую козочку строить...Певице Бабкиной с...
  • Борис Евстафьев
    Срочно передать 'беруши" от "бо́рматов" инфразвуковых, примененных в Венесуэле.Глава КП Коливанд...

Кардиолог Ашихмин: зелень смягчает гипертонию и снижает риск деменции

Исследования показывают, что зелень помогает снизить кровяное давление. Об этом "Газете.Ru" рассказал кардиолог-терапевт клиники DocMed Ярослав Ашихмин.

"Во-первых, при гипертензии (повышенное давление) к очень полезным продуктам, суперфудам, можно отнести ягоды. 150-200 граммов ягод в неделю закрывают потребность в антиоксидантах.

Во-вторых, важно есть цельнозерновые продукты, то есть гречку нешлифованную, бурый рис, цельнозерновой хлеб, макароны из цельнозерновой муки. В-третьих, есть надежные научные данные о том, что зелень может помочь снизить давление. Также она уменьшает риск болезней Паркинсона и Альцгеймера. И важно потреблять достаточно клетчатки", — рассказал Ашихмин.

Одна из самых полезных диет — это средиземноморская, отметил врач. Она включает много фруктов, овощей, цельных зерен, нежирных молочных продуктов, жирной рыбы. На ее основе была создана диета DASH для борьбы с гипертензией. Она подразумевает дополнительно ограничение соли и увеличение потребления зелени.

"Ведутся споры о том, как красное мясо влияет на здоровье в целом и гипертензию. Переработанное мясо, то есть сосиски, колбасы и прочие обработанные продукты точно вредны сосудам. Сыр, молочные продукты и белое мясо не вредят гипертоникам", — рассказал кардиолог.

 

Ссылка на первоисточник
наверх