
В случае принятия "закона о приземлении" "Википедия" будет автоматически признана иностранным агентом в России, сообщил "Газете.Ru" исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" (управляет российской версией Википедии) Станислав Козловский.
"Есть организации, которые являются независимыми в каждой стране, в Германии - Wikimedia Deutschland, во Франции - Wikimedia France, в России - "Викимедиа РУ", но они не имеют права участвовать в судах каких-то, принимать какие-то юридически значимые решения.
Если делать такую организацию именно американскую в России, то это будет некоммерческая организация. Соответственно, некоммерческая компания, да еще и с иностранным финансированием тут же станет иностранным агентом автоматически, тут даже без вариантов", - заявил Козловский.По его словам, новый "закон о приземлении" не предусматривает деятельность в России таких компаний, как "Википедия".
"В отличие от всех остальных компаний, которые они называли, "Викимедиа РУ" - единственная некоммерческая, и создавать коммерческие компании она тоже не может. Поэтому есть такая проблема, в этом законе, не учли, что далеко не все сайты с большой посещаемостью - это многомиллиардные корпорации", - добавил собеседник "Газеты.Ru".
На вопрос о том, как присвоение статуса иноагента может повлиять на работу портала, Козловский ответил, что "пока еще об этом говорить рано", так как закон не вступил в силу.
Ранее в Госдуму был внесен законопроект "о приземлении", который обяжет владельцев крупнейших IT-ресурсов открывать в России представительства под угрозой ограничения доступа к ресурсам.
Свежие комментарии