На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Онегин
    Как часто бьют по Белгороду? Может это охота на Гладкова при помощи шпионов.Гладков попал под...
  • МАКСИМ
    ну-нуКуренков: МЧС уси...
  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за суткиВ Москве арестова...

Frontiers: мытье за ушами и между пальцев ног поддерживает микробиом кожи

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона установили, что мытье за ушами и между пальцев ног помогает поддерживать здоровый микробиом кожи и бороться с такими заболеваниями, как акне и экзема. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Авторы набрали выборку из 129 студентов, часть из них на постоянной основе мыли за ушами и между пальцев ног.

Студентов научили самостоятельно брать мазки с кожи: за ушами, между пальцами ног, в пупке, а также с предплечья и голени.

Как оказалось, кожа предплечий и голени, которые моют чаще всего, имеют более разнообразный микробиом по сравнению с образцами, взятыми с других участков. По словам ученых, когда в микрофлоре начинают преобладать патогенные микроорганизмы, это может нарушить здоровый баланс кожи. Распространение вредных бактерий ведет к кожным заболеваниям, таким как экзема или акне. Авторы подчеркнули, что исследование доказало важность мыться всех участков кожи, особенно тех, которыми обычно пренебрегают.

 

Ссылка на первоисточник
наверх