
Президент Грузии Михаил Кавелашвили заявил о стремлении страны в Европейский союз (ЕС). Об этом он заявил в интервью телеканалу "Аджаристан".
"Мы хотим быть членом Европейского союза, частью Европы. Быть частью Европы - это желание наших предков, многие поколения этого желали, и наша страна прошла через множество бурь, чтобы стать полноправным членом Европы", - сказал он.
Кавелашвили добавил, что путь Грузии в Евросоюз должен происходить с защитой собственных ценностей и идентичности.
4 октября в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления, в ходе которых граждане выбирали мэров городов и муниципалитетов и депутатов городских собраний. В Тбилиси на этом фоне оппозиционеры организовали акцию протеста, которая переросла в столкновения с полицией — был применен слезоточивый газ, пострадали люди. Поводом для митингов стало заявление партии "Грузинская мечта" о победе на выборах и решении приостановить курс на евроинтеграцию.
Демонстранты требовали отставки властей и возобновления движения к ЕС. Силовики использовали дубинки и водометы, а в столицу устремились новые участники протеста. "Газета.Ru" вела хронику событий.
Свежие комментарии