На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Балушкин
    Пусть тячего хочет, нам-то, что?Актриса Шэрон Сто...
  • Анатолий Витушкин
    В Думе не первый случай страданий дурью. Защитить русских от мигрантских насилий  способностей не хватило, а вот яйца...В Госдуме призвал...
  • Александр Т
    Иран Россия с тобой! Кроме продажной верхушки.Зольфагари: Иран ...

Мошенники заставили чебоксарскую студентку перевести деньги и устроить пожар

Студентка из Чебоксар лишилась сбережений и устроила пожар в своей квартире по указанию мошенников. Об этом сообщили в полиции города.

Несколько дней назад пострадавшая приняла звонок от неизвестного и узнала о заказном письме на ее имя. Чтобы посмотреть его трек-номер, девушка зашла в чат-бот, указав данные для входа в свой личный кабинет на "Госуслугах".

Собеседник не позволял положить трубку и контролировал ее действия, но студентка все же оборвала звонок, когда незнакомец завел речь об Украине.

Далее ей с ней связались лжесотрудники банков и спецслужб, пригрозившие уголовной ответственностью за международный перевод, который якобы зафиксирован от ее имени. Следуя их указаниям, испугавшаяся студентка собрала свои накопления, получила кредит и перевела на "безопасный" счет 215 тыс. рублей.

Но злоумышленники не остановились и попросили жертву пройти "верификацию" - раздеться, прочитать стихи и поджечь занавески. Девушка действовала строго по инструкции и очнулась, когда поняла, что находится в эпицентре пожара. Она потушила огонь и обратилась в полицию. Ведется проверка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх