На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

Патриарх Кирилл призвал воспрепятствовать принудительному закрытию Киево-Печерской лавры

Патриарх Кирилл призвал воспрепятствовать принудительному закрытию Киево-Печерской лавры, подчеркнув, что это приведет к нарушению прав миллионов украинцев на свободу вероисповедания, в том числе гарантированных Конституцией Украины и уставом ООН. Соответствующие видеообращение опубликовано на сайте Русской Православной церкви.

Патриарх сравнил ультиматум властей Украины в адрес Лавры с гонениями на веру во времена Советского союза.

"Как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан", — подчеркнул предстоятель РПЦ, выразив надежду на то, что к его словам прислушаются.

10 марта стало известно, что монахов Украинской православной церкви (УПЦ) Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря в срок до 29 марта.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров направил письма в связи с этой ситуацией генсеку ООН Антониу Гутерришу и главе МИД Северной Македонии Буяру Османи.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил страны Запада в лицемерии в отношении канонической Украинской Православной церкви.

 

Ссылка на первоисточник
наверх