На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Не перестарался бы этот Дмитриев там в США. Очень уж похож на Вучича.Дмитриев: Россия ...
  • Владимир Соловьев
    Чехи направляют на Россию свои беспилотники, а мы их чехам будем возвращать с двойной нагрузкой! Как, Вам чехи, такой...ФСБ: в Иловайске ...
  • Алекс Сэм
    Певица???Певица Ольга Бузо...

"Автостат": таксопарки начнут закупать иномарки из-за закона о локализации

В случае подписания закона о локализации автомобилей такси, российские таксопарки будут стремиться успеть закупить иномарки и внести их в региональные реестры такси до 1 марта 2026 года, сообщает "Автостат" со ссылкой на председателя Общественного Совета по развитию такси Ирину Зарипову.

"Но в то же время, закупки ограничиваются экономической ситуацией: ставки по кредитам и лизингу остаются высокими, и далеко не все перевозчики могут себе позволить крупные вложения.

Поэтому массового обновления впрок ждать не стоит – скорее, точечные закупки, где есть ресурсы", - сказала Зарипова.

До этого были названы 8 автомобилей, которые допустят к работе в такси в России. В основном это отечественные автомобили, а также несколько китайских моделей.

Согласно закону о локализации автомобилей такси, для включения авто в реестр такси нужно выполнить одно из требований: совокупное количество баллов локализации соответствует совокупному количеству баллов, установленному правительством для госзакупок; указанный автомобиль произведен в рамках специального инвестконтракта, заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.

При этом исключение сделали для Калининградской области и Сибирского федерального округа, где требования не будут применяться до 1 марта 2028 года, и для регионов Дальнего Востока — до 1 марта 2030 года.

В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх