
Американские авиакомпании, потерявшие возможность летать над Российской Федерацией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через российское воздушное пространство. Об этом сообщает издание The New York Times.
В публикации отмечается, из-за отмены популярных маршрутов, экономящих время перелета и уменьшающих расход топлива, было сокращено количество пассажиров и грузов, а также отложены запуски более десяти запланированных маршрутов в Мумбаи, Токио, Сеул и ряд других городов.
Издание подчеркивает, что американские авиакомпании из-за подобной ситуации терпят убытки, в то время как иностранные конкуренты, которым разрешено летать через воздушное пространство РФ, перевозят пассажиров быстрее за более низкую цену.
Американские авиакомпании настаивают на том, чтобы Белый дом и конгресс "решили проблему", применив к иностранным перевозчикам те же ограничения, что и к авиаперевозчикам из США, "фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты", утверждает NYT.
Ранее авиакомпании России, летающие на самолетах Superjet 100, из-за санкций столкнулись с нехваткой производимых в США свечей зажигания для российско-французских моторов.
24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
"Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.
Свежие комментарии