Оттава ведет переговоры с Вашингтоном о присоединении к системе противоракетной обороны (ПРО) "Золотой купол", которую США планируют создать к 2029 году. Об этом сообщил премьер-министр Канады Марк Карни, передает New York Post (NYP).
По его словам, это хорошая идея для Канады ради обеспечения защиты жителей.
Карни предупредил, что в "не столь отдаленном будущем" страна столкнется с потенциальной ракетной угрозой, которая может исходить из космоса.Премьер подтвердил данные о разговоре с президентом США Дональдом Трампом на эту тему. По словам Карни, в настоящее время идут переговоры с участием высокопоставленных чиновников двух стран.
При этом Трамп сказал, что канадское правительство связалось с его администрацией, сообщив о желании присоединиться к программе. Президент США намерен работать с Оттавой, чтобы гарантировать, что она внесет свою "справедливую долю".
21 мая в Кремле прокомментировали американские планы по созданию "Золотого купола". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что все государства, у которых есть потенциал для разработки систем ПРО, делают это.
Свежие комментарии