На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    В доказательство существования Себя - это вездесущее универсальной беспредельной волшебной силы всемогущее и наперёд ...Dailymail: Маск п...
  • Людмила Лепаева
    Их надо было расстрелять а не судитьMash: юристы само...
  • В С
    Давно ли они запускали по 5-10 дронов. Так скоро и по 500 будут запускать.Минобороны: силам...

Захарова назвала итоги переговоров в Стамбуле колоссальным результатом

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала итоги встреч российской и украинской делегаций в Турции "колоссальным результатом". Дипломат прокомментировала ситуацию в ходе регулярного

.

Как она отметила, после первой встречи Москва и Киев вернули друг другу по тысяче человек.

В связи с этим Захарова отметила, что с удивлением читает "брезгливо-ошметочные" публикации в западных СМИ о результатах переговоров.

"Самый масштабный обмен удерживаемыми . И не только был объявлен, но и реализован. Учитывая абсолютную неконструктивность, это мягко сказано, и террористическую сущность киевского режима, мне кажется, это колоссальный результат", — сказала дипломат.

Первый раунд прямых российско-украинских переговоров состоялся 16 мая. Тогда стороны договорились осуществить обмен пленными по формуле "1000 на 1000", впоследствии реализовав данный план в три этапа.

2 июня в Стамбуле прошел второй раунд переговоров между представителями Москвы и Киева. Встреча прошла во дворце Чираган и длилась чуть больше часа. Во время нее стороны обменялись своими версиями меморандума об условиях прекращения огня, а также достигли ряда договоренностей. В частности, РФ и Украина обязались провести обмен тяжелобольными военнопленными и лицами в возрасте до 25 лет.

4 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что перед проведением третьего раунда переговоров Москве и Киеву необходимо изучить меморандумы об условиях урегулирования конфликта. Только после этого стороны согласуют сроки новой встречи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх