На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Strannik Mr
    Это как раз по её профилюФон дер Ляйен зая...
  • Strannik Mr
    А ишака с козой она не собирается скрестить?Фон дер Ляйен зая...
  • Сергей
    А вот затягивание конфликта на условиях неких гарантий (то зерновые сделки, то энергетические перемирия и т.д. и т.п....Зеленский: думаю,...

SciRep: жировая болезнь печени повышает риск распространенного типа облысения

Иранские исследователи обнаружили, что неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) связана с повышенным риском андрогенетической алопеции — наиболее распространенной формы выпадения волос. Результаты опубликованы в Scientific Reports (SciRep).

НАЖБП — распространенное метаболическое заболевание, которое долго остается незамеченным, но со временем повышает риск серьезных осложнений.

Это состояние нередко сопровождается избытком андрогенов, а гормональный дисбаланс, как отмечают авторы, может способствовать развитию андрогенетической алопеции.

Ученые проанализировали данные о здоровье 7993 взрослых в возрасте 35-70 лет. Андрогенетическая алопеция была выявлена у 6004 участников, НАЖБП — у 2736. Результаты показали: ожирение печени повышало риск развития выпадения волос на 31%.

Связь была особенно выраженной у женщин — риск андрогенетической алопеции в этой группе повышался до 62%. Также уязвимыми оказались люди с высоким потреблением углеводов (увеличение риска на 45%) и низкой физической активностью (на 48%). При этом ассоциация сохранялась даже после учета важных сопутствующих факторов — от калорийности рациона и состава макронутриентов до инсулинорезистентности и уровня воспаления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх