
Аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин в разговоре с агентством "Прайм" объяснил, что тренд на укрепление курса доллара оказывает негативное влияние на глобальную экономику.
"Главная проблема заключается даже не столько в самом факте роста доллара, сколько в скорости этого роста", - заявил эксперт.
Он отметил, что за год индекс доллара к корзине из шести других основных валют вырос на 15%, а это уже критично для экономики.Больше всего, по словам Сыроваткина, страдают бедные страны, так как импортируют сырье и закупают его в долларах, что наносит государствам экономический ущерб и ослабляет торговый баланс.
"Однако высокий курс доллара также означает снижение прибыли для американских компаний, большая доля бизнеса которых ориентирована на другие страны и регионы", - добавил аналитик.
Ранее экс-зампред Центробанка России Михаил Сухов предположил, что курс к концу года составит 70 рублей за доллар.
Свежие комментарии