
В Чертановском суде Москвы экс-начальник одного из управлений ФСИН Виктор Свиридов, обвиняемый в вымогательстве, совершил самоубийство. По данным СМИ, мужчина во время следствия находился под подпиской о невыезде и, вероятно, привез орудие убийства из дома, спрятав его за поясом. После оглашения приговора он покончил с собой.
В Москве в зале Чертановского суда бывший начальник управления автотранспорта ФСИН Виктор Свиридов попытался совершить самоубийство после оглашения приговора по делу о вымогательстве. Об этом говорится в официальном заявлении Чертановского суда.
"Следует отметить, что наказание было назначено ниже низшего предела — 3 года с отбыванием в колонии строгого режима, - уточняет пресс-служба. - Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (санкции предусматривают от 7 до 15 лет лишения свободы). Осужденный признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере".
В Чертановском суде отметили: каким образом обвиняемому удалось пронести в здание суда орудие убийства, пока что остается неизвестным. Мужчина находился под подпиской о невыезде - как следует из карточки, размещенной на сайте суда, рассмотрение его дела началось в декабре 2019 года.
По данным РЕН ТВ, орудие убийства Виктор Свиридов достал, когда суд удалился в совещательную комнату. В результате осужденный скончался до приезда скорой помощи от ранения.
Как рассказал изданию "Подъем" адвокат Свиридова Григорий Иванищев, он не знал о наличии орудия убийства у подзащитного на заседании. "Он входил отдельно, раньше приехал где-то на полчаса до назначенного времени.
Сейчас здесь следственная группа как раз работает и выясняет, каким образом у него оказалось [орудие убийства]", - отметил юрист. При входе в здание Свиридова обыскали, однако рамка металлодетектора не сработала. Тогда охранник Эдуард Нефедов провел обыск самостоятельно - по информации Telegram-канала Baza, он нашел у подсудимого только фляжку с алкоголем: спиртное вылили, а саму посуду вернули владельцу. Защита Виктора Свиридова рассчитывала, что суд учтет его заболевание - рак четвертой степени, - а также наличие награды за ликвидацию Чернобыльской катастрофы, и даст ему условный срок. Однако его осудили на три года колонии строгого режима. Виктор Свиридов обвинялся в вымогательстве 10 миллионов рублей у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова, пишет ТАСС. Однако, как передает Telegram-канал Mash, Свиридов до последнего настаивал на собственной невиновности.Он требовал провести фонографическую экспертизу аудиозаписи с места преступления - на ней он якобы вымогал 10 миллионов рублей у замдиректора ФСИН Александра Сапожникова в ресторане ТЦ "Глобал-Сити" в 2019 году. Суд отказал ему в этом требовании. Самоубийство в зале Чертановского суда дало повод Следственному комитету России запустить доследственную проверку - ведомство изучит, каким образом обеспечивалась безопасность в здании. "Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту смерти подсудимого в здании суда проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении СК.
По результатам проверки СК решит вопрос о заведении уголовного дел, а пока следователи и криминалисты работают на месте происшествия, устанавливая полную картину произошедшего.
Свежие комментарии