
Европейский союз планирует поднять тему черноморской зерновой инициативы на саммите "Большой двадцатки" (G20) в сентябре. Об этом сообщил СМИ высокопоставленный европейский источник, передает РИА Новости.
По его словам, ключевыми пунктами в повестке на переговорах со странами Африки и G20 будет продовольственная безопасность и удобрения.
В случае переговоров на полях G20 c президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом будет обсуждаться вопрос черноморской инициативы и пути ее возобновления, указал европейский источник.
Индия председательствует в "Большой двадцатке" с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров стран-участниц G20 пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября.
Накануне в Белом доме сообщили, что президент Соединенных Штатов Джо Байден на саммите G20 в Индии затронет тему последствий конфликта на Украине.
До этого стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров по поручению Путина возглавит российскую делегацию на саммите G20 в Индии.
Свежие комментарии