На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Илья Немцов
    За спасение Байкала, за то что солнце светит… Либо с ума сошли либо что-то не так в нашем королевстве. Хороший челов...Адам Кадыров нагр...
  • Ольга Каширина
    Его вообще надо удалить  со всех выборов и  близко не  допускать.Медведчук: Зеленс...
  • Иван Самоваров
    Награждают одних и тех же, в то время такие артисты, как Гусляр Иван Самоваров беззаветно преданы своему делу. И вопр...В Москве в День а...

Журналист "Газеты.Ru" - о том, каково быть россиянином на антироссийском митинге в Грузии

Грузинский митинг - это красиво: изящные флаги, девушки с желтыми волосами, собачники с четвероногими друзьями, голубоглазые полицейские, от которых не оторвать глаз. Пока не начинают "винтить". Журналист "Газеты.Ru" рассказывает, как это - российскому гражданину стать участником антироссийского митинга, закончившегося жесткими столкновениями с полицией.

Проспект Шота Руставели - центральная улица грузинской столицы. Вечером тут вовсю еще бегают дети и праздно шатается публика разного толка. Но в четверг, 20 июня, этой публике показали спектакль с ее же участием, закончившийся трагично.

Само здание парламента Грузии на проспекте Руставели, 8 - не самое удобное место для многотысячного митинга: массивная лестница с парапетом ведет к колоннаде, за которой ворота во внутренний двор. На парапетах по обе стороны удобно расположились съемочные группы -

вести репортажи удобно, а вот убегать от резиновых пуль - нет.

Именно на этой лестнице вечером в четверг собирается толпа, но расширить протест невозможно физически. Поэтому первые часы митинг напоминает спектакль: на сцене-лестнице проходит действо, а в зале, которым стала небольшая площадь у парламента и сам проспект, - зрители. Полиция в оцеплении на проспекте напоминает бабушек-смотрительниц - стоят группами, болтают, попивают лимонад. В любом театре, конечно, есть буфет: на проспекте Руставели по обе стороны от парламента бабушки продают всякую мелочевку - дудки, сувениры, носовые платочки, попкорн. В ассортименте есть и семечки от российского производителя.

И актеры, и зрители на одной идеологической стороне - антироссийской.

Кто-то даже успел распечатать плакатики и прикрепить их прищепками к майке - большинство из немногочисленных плакатов против "российской оккупации".

Не всякому русскому человеку понять первопричину такого острого недовольства: депутат Госдумы РФ от КПРФ Сергей Гаврилов не там сел. Депутат приехал на Генеральную ассамблею Межпарламентской ассамблеи православия, а поскольку является председательствующим, то и место ему выделили самое центральное - кресло спикера парламента Грузии.

Хуже кандидатуры было не придумать, рассказала журналисту "Газеты.Ru" одна из стоявших в толпе зевак местных жительниц. "Это оскорбление", - говорит она, едва сдерживает слезы и вспоминает боевые действия в Абхазии и Южной Осетии. Плачет, но видно, что сдерживается, чтобы не обидеть. Ее пожилой спутник более агрессивен - набрасывается с обвинениями в адрес России, но после все же извиняется за срыв - просто "такой момент", машет на меня рукой и отводит к молодому мужчине в толпе зевак, мол, тот лучше расскажет.

Начинается довольно пространный ликбез по российско-грузинским отношениям и внешней политике России. Вспомнили все - оборону Тбилиси в 1921 году, репрессии 1937-1938 годов, депортацию месхетинцев в 1944 году, советскую власть, обострение российско-грузинских отношений в постсоветское время и даже голодомор на Украине.

"Сталин - самый большой предатель грузинского народа. А у вас есть те, кто им восхищается!" - сетует мужчина, но без агрессии. По его мнению, Россия на протяжении долгих лет действовала в отношении Грузии со стороны силы. "Грузия могла бы быть большим другом", - отмечает он. Но Грузия слишком маленькая страна, в любом противостоянии - экономическом, политическом, военном и даже интеллектуальном - она России проиграет.

"За Грузию, условно, думает 10 человек, а за Россию – 50 тысяч", - приводит аналогию он.

Впрочем, участники группы поддержки активного противостояния со спецназом на лестнице четко не могут сказать, чего именно требуют. На вопросы каждый отвечает довольно пространно: против России, против депутата Гаврилова, против спикера парламента, против "пророссийского правительства". И даже бизнесмена Бидзины Иванишвили, "который все это создал", говорит пожилой мужчина, тщательно выбирая слова, чтобы не обидеть. "Это российское правительство, а не грузинское. Скоро снимут!" - уверен он.

Несмотря на недовольство российским депутатом, протестующие не обращают внимания на русскую речь. Так, группа людей в толпе обсуждала "жену полковника ФСБ"

При этом прямо у лестницы парламента, которым недовольны собравшиеся, идет активный сбор подписей за создание парламентской комиссии - люди надеются, что возмутившие их депутаты примутся за расследование убийства одного из местных жителей.

До 11 вечера ситуация на самом проспекте напоминает скорее собрание. А вот на лестнице парламента все эти часы идет противостояние со спецназом - с переменным успехом.

При каждой попытке людей прорваться к металлической ограде толпа одобрительно улюлюкает и свистит, потом расслабляется и не замечает, как парни и девушки вдруг несут полицейские щиты.

Журналисту "Газеты.Ru", беседовавшему с людьми у самой лестницы, становится понятно: пора уносить ноги. В спецназ уже летят бутылки, у него отбирают щиты и спускают вниз, в толпу. Приходится эвакуироваться подальше - к музею изобразительных искусств, находящемуся прямо напротив парламента.

Но через несколько минут эта попытка поглазеть подальше в сторонке оборачивается трагедией - спецназ применил слезоточивый газ, гранаты с ним летят прямо над музеем, люди еще не понимают, что это за хлопки, пока гранаты не падают в толпе и проспект Руставели не заволакивает едким серым дымом. Бабушки-торговки, медики из оцепления, простые зеваки в панике убегают, а бежать приходится подальше - дым разносит далеко, людям нечем дышать. Журналист "Газеты.Ru" тоже пострадал: газ разъедает носоглотку, начинаешь задыхаться, преследует одна мысль - "Бежааааать!"

Но людям из числа сочувствующих все же повезло - в самой гуще митинга спецназ уже не церемонится, в ход идут резиновые пули и водометы. Кто-то еще держится, последних протестующих выдавливают уже ночью. Но оппозиция сдаваться не намерена: в пятницу те, кто отдышался после газа и не попал в больницу, собираются бороться и бороться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх