
Майя Санду победила на выборах главы государства в Молдавии, уверенно обыграв действующего лидера Игоря Додона. Она пообещала выстроить баланс во внешней политике республики, однако пока реальных возможностей для этого у нее нет, так как Молдавия - парламентская республика. Шанс на изменения Санду может получить, если ее партия выиграет на парламентских выборах.
Как такой сценарий может изменить подход Кишинева к России, Приднестровью и Европе - в материале "Газеты.Ru".Лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду одержала уверенную победу во втором туре президентских выборов в Молдавии, став первой женщиной-президентом в истории республики. По ее словам, в ходе своего президентства она собирается выстроить баланс во внешней политике.
"Мы построим настоящий баланс во внешней политике, исходя из национальных интересов Молдовы, и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, европейские страны, Россию и США. Буду работать на всех граждан страны", - пообещала Санду, выступая на брифинге.
Она также заверила, что в республике представители разных этнических групп будут чувствовать себя в безопасности, а их права, включая право на использование своего языка, будут надежно защищены.
"Мы построим страну, в которой компетентные люди будут занимать ключевые должности, вне зависимости от их этнического происхождения", - подчеркнула избранный президент.
Санду - прозападный кандидат, активно выступающий за реализацию евроинтеграционного вектора. Действующий президент Молдавии Игорь Додон в этом плане отчасти выступал в качестве антипода победительницы выборов, занимая по большей части пророссийскую позицию.
С точки зрения главы комитет Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, оценивая дальнейший путь Молдавии при смене главы государства не стоит забывать, что это все же парламентская республика.
"Полномочия президента в Молдавии ограничены, что проявлялось в годы президентства Додона и также будет актуальным во время правления Санду. То есть преувеличивать значение выборов не стоит - это важное событие, но оно не является абсолютно определяющим", - заявил сенатор "Газете.Ru".
В настоящее время у Санду нет большинства в парламенте, а, соответственно, и возможности формировать правительство по собственному разумению, продолжил Косачев, но теоретически это может измениться.
"Если она пойдет на объявление досрочных парламентских выборов и сможет провести в законодательный орган Молдавии достаточное число своих сторонников. Только в этот момент у нее появится какой-то реальный рычаг воздействия на внутреннюю и внешнюю политику республики", - добавил сенатор.
Декоративный лидер?
Санду уже говорила о своем желании добиться роспуска парламента и досрочных выборов, подчеркнув готовность сотрудничать в этом вопросе с другими политическими силами. При этом глава Демократической партии Молдовы Павел Филип призвал сформировать в нынешнем парламенте широкую коалицию и утвердить новое правительство.
"Необходимо сформировать правительство национального единства, которое сможет опереться на поддержку всех фракций в парламенте. Молдавия переживает тяжелый кризис, связанный с пандемией [COVID-19], преодолеть его можно только совместными усилиями", - уверен политик.
После стабилизации ситуации он предложил провести досрочные выборы в парламент. По прикидкам Филипа, голосование можно будет назначить на осень 2021 года.
Политический кризис в стране, действительно, существует, поскольку летом правящая коалиции социалистов и демократов лишилась большинства из-за ухода части депутатов из Демократической партии.
Однако пойдет ли Санду на формирование правительства единства взамен скорейшего проведения выборов - неизвестно. Пока расстановка сил в парламенте следующая: социалисты занимают 37 мест, следом идет "Действие и солидарность" - 15 мандатов, затем "Про-Молдова" - 14 мандатов, потом демократы - 13 мест, у "Платформы Достоинства и Правды" 11 мандатов. Также в парламент входит партия "Шор" (9 мест), Народная партия (1 место) и Партия национального единства (1 место).
С Санду готовы сотрудничать "Платформа Достоинства и Правда" и Демпартия, то есть для получения большинства ей не хватает 12 мест. Поэтому для создания коалиции ей предстоит договариваться с социалистами, лояльными Додону или "Про-Молдовой".
Как заявил в беседе с "Газетой.Ru" политолог Борис Шаповалов, Санду может попытаться сформировать "марионеточное прозападное правительство" с помощью послов Евросоюза и США, как уже бывало в истории республики.
"В таком случае социалисты перейдут в оппозицию и вновь начнут зарабатывать авторитет у народа, а большинство получат прозападные силы.
Без поддержки парламентского большинства Санду будет выполнять свои узко обозначенные конституционные роли, то есть станет декоративным президентом с декоративными функциями", - считает эксперт.
В свою очередь, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько уверен, что Санду попытается досрочно распустить парламент, чтобы использовать свой успех на президентских выборах и заполнить законодательный орган своими сторонниками.
"Ей в любом случае предстоит борьба с Додоном, потому что разрыв у них, хоть и значимый, не слишком большой - 10%. Поскольку каких-то прорывных действий не было во время его президентства, может быть, от него удастся добиться борьбы с прозападным курсом в рамках парламентской деятельности. Четыре года назад он выиграл выборы с большим перевесом, воспользовавшись ошибками Санду он может попытаться нивелировать ее текущее преимущество", - сказал эксперт "Газете.Ru".
При этом пока перспективы у Санду занять устойчивое большинство в парламенте не прослеживаются. Согласно ноябрьскому опросу ASDM, социалист могут рассчитывать на 41,5% поддержки среди молдаван, тогда как "Действие и солидарность" - лишь на 23,1%. На третьем месте в рейтинге идет партия "Шор" - 10,7%, следом не представленная в парламенте "Наша партия" - 10,4% и замыкает пятерку "Платформа Достоинства и Правда" с 6%.
Никакого российского курса
Впрочем, если Санду все же удастся получить контроль над парламентом, она действительно сможет оказать серьезное влияние на внешнюю политику Молдавии. И тут не слишком очевидно, действительно ли новый лидер республики будет искать баланс в отношениях с Москвой.
С точки зрения Бориса Шаповалова, Санду - политик проевропейского, прозападного и проамериканского направления, можно предположить, что она будет управляемым человеком со стороны Запада, то есть будет находиться под внешним управлением.
"В данном случае мы знаем, как будут развиваться отношения с Россией. Санду пять месяцев занимала пост премьер-министра Молдавии в прошлом году, но не нашла возможности тесно пообщаться с премьером России или побывать на российской территории. Хотя Москва - основной партнер Молдавии по снабжению республики энергоресурсами и в сельскохозяйственной области. Может быть, за четыре года она сможет найти такую возможность для общения с российской стороной, но какого-либо теплого отношения к России у нее явно нет", - указывает эксперт.
При этом Богдан Безпалько считает, что
российско-молдавские отношений будут склоняться в сторону большой прагматизации и рационализации со стороны России.
Вероятно, попытки привлечь Молдавию путем предоставления ей скидок с Санду работать не будут, потому что она на уровне идеологии не стремится сотрудничать с Москвой.
Сама Санду отмечала, что не собирается брать курс на понижение диалога с Россией, наоборот, поддерживая развитие отношений. К примеру, обещала добиваться открытия полноценного экспорта в Россию для компаний из Молдавии.
Приднестровский фактор
В то же время, политик ранее связывала с Москвой тему Приднестровья, в том числе присутствие в регионе российских миротворцев. Она поддерживала идею их вывода и выступала за включение других государств в миротворческую миссию. По словам Шаповалова, к Санду в приднестровцы будут относится с особой настороженностью как минимум по трем причинам.
Во-первых, ее сторонники и коллеги депутаты препятствовали участию в выборах граждан Молдавии, которые проживают в регионе. Это говорит об отношении Санду к этим людям и соблюдению их элементарных прав, так как это конституционное право людей - отдавать свой голос - и не важно, где они живут.
Во-вторых, Санду имеет румынский паспорт, что становится негативным фактором для жителей Приднестровья. Конфликт в регионе во многом связан с процессом руманизации в 90-х годах прошлого века, так что у приднестровцев не будет какого-либо доверия к избранному президенту, говорит собеседник "Газеты.Ru".
"Также тут срабатывает то, что она будет не самостоятельным политиком, а будет следовать рекомендациям американской и европейской сторон. Это будет накладывать определенный отпечаток на взаимоотношения Приднестровья, так что какого-то прорыва во время правления Санду по этому направлению ожидать не стоит. Главное, чтобы ситуация не усугубилась в результате каких-то не совсем корректных или правомерных действий со стороны Молдавии", - подчеркнул эксперт.
В свою очередь, Безпалько уверен, что по Приднестровью есть несколько сценариев, в том числе предполагающих возможное обострение. Скорее всего, они будут реализованы только при сильном влиянии внешнеполитических игроков, так как для молдавской и приднестровской элиты обострение невыгодно.
"Это разрушит многие бизнес-схемы, которые выстроились через Кишенев, Тирасполь и Одессу к всеобщему удовлетворению. Однако внешние игроки их интересы не учитывают, поэтому вполне могут пойти на обострение для реализации своих геополитических целей", - пояснил эксперт.
При этом желание Санду убрать из региона российских миротворцев - достаточно сложный момент, отметил Безпалько, так как без России решить приднестровский вопрос невозможно, как и без самого Приднестровья.
"Существует формат 5+2, и Россия будет настаивать на том, чтобы урегулирование проходило в его рамках. Если же Санду и стоящий за ней Запад, пойдут на какое-то обострение, то там возможно все вплоть до попыток силовых действий", - указал эксперт.
Европейский позитив
Впрочем, если в этих направлениях вряд ли можно говорить о позитивных моментах, победа Санду в определенной степени играет на руку западным странам. В особенности Евросоюзу, поскольку избранный президент активно продвигает идею евроинтеграции Молдавии, в том числе за счет объединения с Румынией.
Как заявил Богдан Безпалько, в Европе от Санду ожидают движения навстречу европейским государствам, а также реформ, которые могут поставить Молдавию под внешнее управление коллективного Запада.
"Санду честно призналась, что у нее два паспорта - молдавский и румынский. Для нас это звучит очень странно, как может быть избран президентом страны человек, у которого два паспорта, но в рамках унианистской идеологии, распространенной среди румынских элит, и прозападного курса это вполне допускается. Санду, скорее всего, будет двигать страну именно в этом направлении", - добавил эксперт.
При этом поддержка со стороны Санду идеи об объединении Молдавии и Румынии - вопрос достаточно спорный, говорит Безпалько, поскольку молдавская элита не стремится вливаться в Румынию по крайней мере на правах провинции, потому что сразу потеряет свой статус.
"Само по себе движение в сторону Румынии и вхождение в Евросоюз может реализоваться, правда, достаточно медленно и постепенно. К примеру, объявят какой-нибудь пятилетний или четырехлетний план. Для большинства молдаван это будет счастливая возможность стать гражданами ЕС и получить шанс открыть для себя трудовой рынок Евросоюза. В целом, идея евроинтеграции находят отклик в Молдавии, но они не настолько популярны, чтобы однозначно говорить об их победе", - резюмировал эксперт.
Свежие комментарии