На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 706 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Для начала, надо найти такого милого, чтобы он согласен был🤣🤣🤣🤣Певица Бузова зая...
  • Александр Данилов
    А Вы господин Путин, еще больше туда вбухивайте безвозвратных инвестиций🥺🥺🥺 Нам в открытую в лицо плюют, а мы всё ...Мачадо призвала и...
  • Svetlana Kuzmina
    Когда США дадут гарантии на 50 лет, Зеленский потребует 100 лет, и так по кругу. Тактика Зеленского ясна.Зеленский: США об...

Канцлер ФРГ Шольц заявил о страхе Путина, что "искра демократии" распространится на Россию

Президент РФ Владимир Путин пытается разделить Европу и вернуться к миру, где доминируют сферы влияния, считает канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он призвал Путина "признать, что по соседству с ним существует сообщество правовых демократий" и выразил мнение, что российский лидер опасается распространения "искры демократии" на его страну.

Путин неоднократно заявлял, что западные страны под лозунгом продвижения демократии стремятся расширить свое влияние в мире.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент РФ Владимир Путин боится распространения "искры демократии" на Россию.

В интервью газете Münchner Merkur канцлера спросили, согласится ли российский президент на сближение Украины с Евросоюзом.

"Путин, по-видимому, боится, что искра демократии может перескочить на Россию. Вот почему в течение многих лет он проводил политику, направленную на распад НАТО и ЕС", — заявил Шольц.

По мнению канцлера, президент РФ "должен признать, что по соседству с ним существует сообщество правовых демократий, связь в котором становится все более тесной".

Шольц выразил мнение, что российский лидер хочет разделенной Европы и возвращения к политике зон влияния. "Но это ему не удастся", — продолжил канцлер. Он также отметил, что поддерживал действия Еврокомиссии, рекомендовавшей предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Шольц также отверг утверждение Москвы о том, сокращение поставок газа произошло из-за отсутствия необходимых запасных частей вследствие санкций. "Это объяснение неправдоподобно",— заявил канцлер ФРГ и предупредил, что рост цен на энергоносители, вероятно, будет продолжаться еще долгое время.

Кроме того, Шольц высоко оценил политику Ангелы Меркель касательно отношения к России.

"Я на стороне своего предшественника и не вижу причин сомневаться в ее решениях. Политика мирного сосуществования никогда не может быть ошибочной", — уточнил канцлер.

МИД РФ ответил Шольцу

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова Шольца о страхе перед распространением демократии, отметив, что на Россию пару раз распространялись "немецкие искры".

"Больше пожаров не допустим", — подчеркнула она.

Ранее представитель внешнеполитического ведомства назвала политическим шоу визит канцлера Германии, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги на Украину.

Что говорил Путин о демократии

Путин во время Восточного экономического форума в сентябре 2021 года заявил, что западные страны под лозунгом продвижения демократии стремятся сохранить свое влияние в мире.

"Демократия если нужна какому-то народу, народ придет к этому сам. Не нужно это делать насильственными способами", — подчеркнул президент. По его словам, пример Афганистана должен был показать бессмысленность попыток "цивилизовать" другие народы по своему примеру.

Президент уже неоднократно высказывался о невозможности "импортировать демократию". Так, в 2017 году он посчитал невозможным, чтобы в России в скором времени наступили такие же порядки, как в США, Германии или Франции. Путин объяснил, что общество должно развиваться постепенно.

Он также назвал Россию демократической и суверенной страной и призывал не демонизировать ее. "С этим связаны определенные проблемы, но в этом есть и большие преимущества", — сказал Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.

В 2020 году российский президент заявлял, что настоящая демократия и гражданское общество не могут быть "продуктом деятельности иностранных доброжелателей". Путин назвал "завозные модели демократии" фикцией, лишенной внутреннего наполнения.

17 июня в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме глава государства заявил, что Россия не против вступления Украины в Евросоюз.

"ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком, в отличии от НАТО, поэтому мы всегда говорили, и я всегда говорил, здесь наша позиция была последовательная, понятная, но мы ничего не имеем против — это суверенное решение любой страны присоединяться или не присоединяться к экономическим объединениям", — сказал Путин.

При этом он отметил, что судить о том, будет ли этот шаг "на пользу" Украине, должны жители и власти этой страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх