На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Удивительно, как вообще Иран сел за стол переговоров с убийцами и террористами! Тем более как раз во время переговоро...IRIB: Иран считае...
  • Elena
    Чушь.Врач Бузунов: сон...
  • Владимир
    Почему он там не умер?Экс-премьер Брита...

Эксперт Конопляник: США планирует вытеснить РФ с энергетической карты Европы и ослабить ЕС

Член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике, советник генерального директора ООО "Газпром экспорт" Андрей Конопляник рассказал РИА "Новости", что экспортная стратегия сжиженного природного газа (СПГ) США в Европе нацелена на достижение двух основных целей – устранение российских энергоресурсов с из Европы и ослабление европейской конкурентоспособности за счет повышения стоимости энергоресурсов и новой волны беженцев.

По словам эксперта, Соединенным Штатам логистически более выгодно выходить на европейский рынок, чем в Азию, так как большая часть их заводов по сжижению сланцевого газа находится на побережье Мексиканского залива, откуда в Европу прямой и короткий путь.

"При прочих равных условиях Европа предпочтительный рынок для СПГ США. Но здесь он проигрывает конкуренцию российскому трубопроводному газу. Значит нужно убрать этого самого крупного и дешевого поставщика, тогда цены в Европе поднимутся и продажи СПГ США в ЕС будут рентабельны", - сказал Конопляник.

Исходя из этого, по словам специалиста, первой задачей для американского рынка является устранение России с энергетической карты Европы.

При этом, замена дешевого трубопроводного газа из РФ на дорогой СПГ США приведет к повышению стоимости энергетической составляющей европейских издержек и напрямую ухудшит конкурентоспособность европейской продукции на мировом рынке. Эксперт добавил, что еще одним косвенным механизмом по ослаблению конкурентоспособности Европы является формирование внутренних проблем, таких как проблема беженцев в ЕС, которая спровоцирует продовольственный кризис, заключил Конопляник.

Согласно новым инструкциям ЕК, европейские компании могут открывать счета в "Газпромбанке", при этом они должны совершать платежи в долларах или евро и заявлять, что на этом считают свои обязательства по контракту исполненными.

Однако члены ЕС недовольны тем, что новое руководство не дает точного указания, можно ли этим компаниям открывать рублевые счета. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх