На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Зачем их мучить?! Запенить очко и пасть и отпустить!!!!Блогера из Челяби...
  • Лидия Санникова
    Сколько заплатили? Как наказали тех, кто принимал экзамен?В Башкирии не гов...
  • АндрейБорков
    Не повезло танкеру под флагом Панамы. Бывает.AP: танкер под фл...

Россияне рассказали о самых грамотных профессиях

Россияне уверены, что учителя, юристы и журналисты чаще всего соблюдают правила русского языка, в отличие от представителей других профессий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование "Ромир".

Опрос был организован в марте, измерялось отношение соотечественников к уровню грамотности разных профессий. На вопросы ответили 1,5 тыс. респондентов от 18 лет и старше. Мнение учитывалось людей, которые проживали во всех типах городов во всех федеральных округах Российской Федерации.

"Наиболее грамотными, по мнению россиян, являются учителя (70%). Более половины опрошенных (52%) считают, что самыми осведомленными в грамматике и правописании являются юристы, немного меньше респондентов уверены в компетентности журналистов (44%)", - уточняется в исследовании.

На четвертой позиции оказались врачи с 42%. На пятой и шестой строчках расположились инженеры и экономисты с 32% и 29% соответственно.

Минимальная уверенность в соблюдении правил русского языка у участников исследования к сотрудникам сферы общественного питания, продавцам-консультантам, водителям, а также к сотрудникам коммунальных служб - 2%.

Ранее сообщалось, что более половины россиян уверенно владеют интернетом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх