
Заявления Польши о поставках вооружений Украине ставит под вопрос членство республики в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил сенатор от Крыма, член российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Ольга Ковитиди, передает РИА "Новости".
"Все это дает основания для обсуждения вопроса не только о недопустимости председательства Польши в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, но и возможности ее членства в ОБСЕ", - сказал парламентарий.
Он отметил, что действия Варшавы грубо противоречат Хельсинскому заключительному акту - основополагающему документу ОБСЕ.
Ранее министр обороны Польши Блащак сообщал, что Варшава отправит на Украину новейшие переносные зенитно-ракетные комплексы "Перун" (в оригинале Piorun), которые являются глубокой модернизацией ПЗРК "Гром", разработанных на основе советских ПЗРК "Игла" и "Игла-1". Вместе с комплексами Польша также поставит боеприпасы для них.
Свежие комментарии