Российские комплексы "Тобол" и "Калинка" являются "уничтожителями системы Starlink", которая активно используется Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом пишет американское издание SpaceNews.
В материале отмечается, что комплекс "Тобол" изначально был разработан для защиты российских спутников от воздействия радиоэлектронной борьбы.
Однако затем систему адаптировали для нарушения работы спутниковой связи и навигационных систем, таких как американская Global Positioning System (GPS).Кроме того, система "Калинка" вызывает особое беспокойство со стороны США, поскольку она "может обнаруживать и прерывать сигналы, поступающие на спутники Starlink".
4 марта администрация США приняла решение приостановить всю военную помощь Украине до тех пор, пока она не продемонстрирует готовность к началу мирных переговоров с РФ.
В тот же день газета The Economist со ссылкой на источник писала, что Киев разрабатывает запасные каналы связи для военнослужащих на случай отключения доступа к спутниковой сети Starlink.
В свою очередь агентство AFP сообщило, что французский оператор спутниковой связи Eutelsat ведет обсуждение с руководством Европейского союза на тему возможности развертывания дополнительных терминалов на Украине.
Свежие комментарии