На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

Шойгу: Советский Союз победил в войне благодаря единству, вере и наличию лидера

СССР одержал победу в Великой Отечественной войне благодаря единству власти и общества, вере народа в защищаемые идеалы, духовности и наличию лидера. Об этом в своей статье для "Российской газеты" заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

По его словам, без этого победа в ВОВ была бы невозможной.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что ее причин и источников много, и "они составляли единую систему, работавшую на одну цель - разгром врага".

"Прежде всего это духовные силы всех народов нашей страны. Жизненную необходимость выстоять любой ценой и отстоять свое Отечество осознавало подавляющее большинство советских граждан", - написал он.

Также автор публикации отметил, что политическая система, которая действовала в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны, "показала свою адекватность вызовам и угрозам, порожденным невиданной ранее войной на выживание".

"Для армии и народа крайне важно было наличие лидера, в способности которого привести страну к Победе было убеждено большинство населения. Управление страной осуществлялось в жестко централизованных рамках, позволявших осуществлять эффективную координацию задач фронта и тыла, реализовывать стратегию и оперативное руководство", - продолжил секретарь Совбеза.

Он обратил внимание, что созданный 30 июня 1941 года Государственный комитет обороны имел всю полноту власти, а на местах существовали комитеты обороны, учреждавшиеся местными партийными организациями, но включавшие в себя все ветви управления: партийную власть, исполнительную (советы), политическую, контрольную.

По существу, в СССР была создана гибкая и всеобъемлющая структура, которая в целях мобилизации позволяла максимально задействовать все необходимые ресурсы и оказалась в этом намного эффективнее системы нацистской Германии, заявил Шойгу.

"Важную роль в сыграла стратегия опоры на собственные силы, умелое использование собственных возможностей", - добавил он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх