На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Аналитик Блинов исключил возврат к расчету курса рубля времен СССР

Запад может ввести против России новые санкции, но возврата к советскому регулированию курса рубля не будет. Об этом "Прайму" сообщил старший аналитик ИК "Русс-Инвест" Роман Блинов.

"В России рыночная экономика. Возможно, торги по американскому доллару и единой европейской валюте канут в лету, но это не означает, что мир перевернется с ног на голову и остановится", - отметил он.

Поэтому, по его словам, исключен возврат к советской модели регулирования курса рубля.

Сейчас предполагается, что курсы иностранных валют к рублю будут рассчитываться на основе данных о курсе доллара к российской и иностранным валютам, которые размещены на официальных сайтах центральных банков западных и других государств.

32 года назад президент СССР Михаил Горбачев подписал указ об установлении в стране коммерческого курса рубля к иностранным валютам.

Согласно документу, с 1 ноября вводился коммерческий курс рубля к иностранным валютам в соотношении 1,8 руб. за $1. Такой курс предполагалось использовать в расчетах по внешнеторговым операциям, иностранным капиталовложениям на территории СССР и советским инвестициям за границей, а также в расчетах неторгового характера, осуществляемых юридическими лицами.

В итоге стоимость американской валюты в рублевом эквиваленте начала сильно расти.

 

Ссылка на первоисточник
наверх