На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    А Татарстан разве не часть РФ? с каких пор?Представитель суб...
  • Дмитрий Шершов
    уроды в МВДВ Кстово десятикл...
  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...

Захарова рассказала об обмане НАТО

Руководство НАТО обмануло мировое сообщество, рассчитывающее на новый этап развития. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в Telegram.

Накануне президент России Владимир Путин напомнил, что Михаилу Горбачеву обещали, что расширения НАТО на Восток не будет. Тем не менее, это не было зафиксировано в документах, из-за чего "обманули дурачка на четыре кулачка". Глава государства отметил, что все обещания нужно фиксировать на бумаге.

В свою очередь, Захарова опубликовала документы, где западные политики подтверждали эти обещания - выдержка из телеграммы посольства США в Бонне госсекретарю Джеймсу Бейкеру в начале 1990 года о речи главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. Он утверждал, что "НАТО должна отказаться от расширения своей территории на Восток, то есть приближения к границам Советского Союза".

Кроме того, Захарова упомянула высказывание госсекретаря Джеймса Бейкера, который на встрече с Горбачевым прокомментировал дальнейшее расширение альянса словами "ни дюйма на Восток".

Все это, по мнению дипломата, доказывает, как альянс нарушал "джентльменское соглашение" с Советским Союзом.

"В НАТО обманули все международное сообщество, которое надеялось на начало нового этапа развития планеты — без блоков, противостояний систем, угроз уничтожения друг друга", — заключила дипломат.

Ранее Путин прокомментировал расширение НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх