
Глава "Сбербанка" Герман Греф рассказал в эксклюзивном интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на "Ленте.ру", что даже при падении цен на нефть до нуля банк сохранит свою прибыльность.
Он заявил, что аналитики компании прорабатывали подобный сценарий: "Мы посчитали три возможных сценария развития ситуации.
И третий сценарий был стрессовый. Он подразумевал падение цены на нефть до 10 долларов, и даже в какие-то периоды времени — до нуля, и восстановление цены на нефть к концу года только на уровне 20-25 долларов". По его словам, падение ВВП в этом случае составило бы 15%.Он подчеркнул, что даже при таком сценарии "Сбербанк" не будет нуждаться в господдержке. "Этот период времени — не тот, когда нужно помогать банкам. Это период времени, когда нужно помогать людям, и в первую очередь — малым и средним компаниям", — сказал Герман Греф.
Накануне нефть WTI завершила торги падением на 300%. Впервые в истории марка показала отрицательные значения. Сегодня цена барреля WTI вернулась к положительному значению в $2,21
Греф подчеркнул, что при сохранении этой тенденции государственная поддержка может понадобиться иным банкам, но "Сбербанка" это не касается.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
- Греф оценил вероятность дефолта в России
Свежие комментарии