
Депутаты "Патриотического блока" в горсовете Белграда потребовали от мэра города Александара Шапича запретить проведение ЛГБТ-шествия в столице Сербии, сообщает национальное телевидение страны.
Депутаты направили Шапичу запрос, в котором отметили, что 97% жителей Белграда и граждан Сербии выступают против этого мероприятия.
Оно запланировано на период между 12 и 18 сентября. По мнению депутатов, его следует запретить "по причинам безопасности и в связи с геополитической ситуацией".Авторы запроса указали, что в стране резко ухудшается ситуация с коронавирусом и каждый день фиксируется около 4 тыс. заболевших. Проводить шествие в таких условиях, по их мнению, опасно. Помимо того, "Патриотический блок" предупредил, что проведение ЛГБТ-шествия приведет к росту случаев заражения оспой обезьян.
Ранее сообщалось, что в Стамбуле прошли массовые задержания во время гей-парада.
Свежие комментарии