
Тигрица и три лигрицы пострадали в результате украинских ударов по Васильевскому реабилитационному центру для крупных хищников в Запорожской области. Об этом ТАСС сообщил директор учреждения Александр Пылышенко.
По его словам, было нанесено четыре удара с разных сторон, и во всех случаях украинские военные определенно нацеливались в центр территории зоопарка.
"Четыре прилета было, заходили с разных сторон и били в центр всей территории. Поэтому с разных сторон постройки пострадали", — пояснил Пылышенко.
В результате полностью уничтожены крыши на кабинете администрации и гаражах, выбито более 10 окон, пострадало около 250 кв. метров кровли, повреждены принадлежащие центру автомобили, один из них не подлежит восстановлению.
Бюджета на восстановление и ремонт у центра нет, поскольку из-за расположения в прифронтовой зоне он не может принимать посетителей и брать с них плату за билеты, а пожертвования поступают не настолько крупные, пояснил Пылышенко.
ВСУ регулярно атакуют зоопарк в Васильевском: например, в середине января из-за украинских ударов пострадала холодильная установка с мясом для животных и расположенный рядом дом семьи Пылышенко.
В декабре реабилитационный центр атаковали украинские дроны, были повреждены вольеры с тиграми, а лев Нео получил осколочное ранение, после которого долго восстанавливался.
Изначально васильевский центр был именно реабилитационным и занимался восстановлением пострадавших животных. После начала СВО туда начали массово свозить домашних питомцев и дворовых собак, оставшихся без хозяев. Пылышенко говорил в интервью, что обитатели центра прячутся от обстрелов в бетонных пещерах, которые для них сделали еще до начала боевых действий.
Свежие комментарии