
Для проведения полицейской спецоперации "Путь" на объектах железной дороги Польши власти страны привлекут части и подразделения вооруженных сил. Акция стала ответом на несколько диверсий, ранее случившихся на железнодорожных путях по направлению к Украине. В медийном пространстве Польши происшествия вызвали большой отклик, на эту тему высказывались первые лица страны.
В случившемся обвинили двоих граждан Украины, которые, по мнению польской стороны, "работают на Россию". В Москве к этим событиям отнеслись скорее с иронией, обратив внимание на возможную связь с грядущим прекращением выплат властями Польши украинским беженцам.Президент Республики Польши Кароль Навроцкий подписал постановление об использовании частей и подразделений вооруженных сил страны для оказания помощи правоохранительным органам в проведении спецоперации "Путь" на объектах железной дороги. Об этом сообщила Главная комендатура полиции республики.
"Целью операции является противодействие актам саботажа и диверсий на территории железнодорожной инфраструктуры, а также защита безопасности, порядка и спокойствия в общественных местах",
— говорится в публикации.
Комендатура полиции отмечает, что спецоперация будет заключаться в совместном патрулировании и наблюдении за соблюдением общественного порядка, а также "готовности к немедленному реагированию с использованием воздушных судов в случае угрозы". Это стало следствием недавнего введения третьего (повышенного) уровня тревоги на польских железнодорожных объектах.
Вчера, 21 ноября, польское издание Business Insider сообщило о начале спецоперации "Горизонт" по усилению защиты ключевых элементов железнодорожной и автомобильной инфраструктуры в Польше.
~К действиям привлечено до 10 тыс. солдат, оснащенных в том числе разведывательными беспилотниками.~ В мониторинге уязвимых мест их будут поддерживать другие службы.Решение о начале операции принял президент Кароль Навроцкий по инициативе министерства обороны, МВД и Генерального штаба Войска польского.
"Это является ответом на недавние инциденты, в том числе взрыв части пути на трассе Варшава — Дорохуск и повреждение энергетической тяги в районе станции Голубь на Люблинщине. Оба события, приписываемые сотрудничающим с российскими спецслужбами украинцам, вызвали необходимость усиления превентивных действий", — отмечается в публикации.
По информации Business Insider, для проведения операции создано оперативное командование, которому отданы в распоряжение различные армейские части и подразделения территориальной обороны, включая "войска обороны киберпространства". По словам представителя генштаба Войска польского генерала Кшиштофа Кароля, приоритетом операции будет "обеспечение защиты ключевых транспортных узлов, имеющих значение как для экономики, так и для поддержки Украины". При этом присутствие военных носит "не только защитный, но и сдерживающий характер против потенциальных угроз".
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что эти действия "будут продолжаться до тех пор, пока это необходимо, а при необходимости силы будут увеличены".
Какие диверсии произошли
Диверсии, о которых идет речь, были зафиксированы в Польше в ноябре и не нанесли серьезного ущерба, но вызвали большой общественный резонанс.
Премьер-министр Дональд Туск сообщал, что первый случай "заключался в установке стального хомута на пути, который, вероятно, привел бы к сходу с рельсов поезда". Второй — в подрыве заряда пластида малой мощности на железнодорожных путях, что также не привело к каким-либо существенным последствиям: машинист проезжавшего поезда даже не заметил случившегося. Наконец, третий случай заключался в повреждении контактной электросети, которую замкнули с помощью перекинутой через провода цепи. Это привело к остановке пассажирского поезда с 475 пассажирами на борту. Во всех случаях никто не пострадал, однако на месте были оставлены заметные улики (мобильный телефон, 300 метров провода, с помощью которого осуществили подрыв, и т.д.).
В случившемся обвинили двоих граждан Украины, якобы "сотрудничающих с Россией". По версии польских правоохранительных органов, Евгений Иванов и Александр Кононов приехали из соседней Белоруссии и отбыли потом обратно. В МИД Белоруссии подтвердили въезд в страну двух украинских граждан, подозреваемых в совершении теракта на территории Польши, и сообщили, что ведется их розыск.
"Кусать кормящую руку"
Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова в интервью ТАСС предположила, что диверсия на железнодорожных путях в Польше, в которой обвиняют граждан Украины, может быть связана с решением прекратить выплаты украинским беженцам.
"Любопытный факт, что этот ~инцидент произошел после публикации новостей о том, что поляки со следующего года прекращают выплачивать пособия украинским беженцам.~ Конечно, все детали произошедшего установит следствие, но уже сейчас можно обратить внимание на некую связь между этими двумя событиями", — сказала Никонорова.
Она отметила "восхитительную" способность Украины кусать кормящую руку", которая в данном случае могла заключаться в разрушении железнодорожных путей, по которым происходят поставки для ВСУ. Кроме того, по ее словам, диверсия могла быть проведена, чтобы возложить ответственность на Россию.
Свежие комментарии