На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

Экономист заявил, что финансовой грамотности нельзя научить

Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково-РЭШ" Олег Шибанов заявил, что финансовой грамотности нельзя научиться, читая учебники - нужна практика. Его слова приводит РИА "Новости".

Эксперт отметил, что люди, показывающие отличные результаты в тестах на финансовую грамотность, покупают дорогие товары в кредит под высокие проценты.

Зато потом, испытав на себе большую нагрузку, они начинают бережно относится к деньгам.

Тем не менее, Шибанов признает пользу уроков правильного обращения с деньгами.

"Как показывают исследования, обучение и школьников, и взрослых людей финансовой грамотности может быть вполне успешным. В частности, есть проверенные во многих странах методики - детей можно вовлекать через игровые механизмы, включая возможность самостоятельно зарабатывать и тратить "школьные баллы", - сказал экономист.

Однако, по его мнению, четкой образовательной методики, следуя которой ребенка можно сделать финансово грамотным, не существует.

"Дело в том, что все дети индивидуальны, и главная большая сложность - показать им, как зарабатываются деньги, и что они не падают родителям с неба. Часто это понимание приходит только после первых зарплат за личную работу", - объяснил Шибанов.

Он добавил, что родителям стоит обсуждать с детьми семейный бюджет, обязательные расходы, необходимость накоплений.

Ранее жители России назвали самый главный страх, связанный с деньгами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх