
Молдавско-российская энергетическая компания "Молдовагаз" должна российской государственной энергетической компании "Газпром" $590,8 млн. Сумму назвала Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита.
"Долг "Молдовагаза" за поставленный "Газпромом" газ составил $590,8 млн", - сказано в документе.
Большая часть этой суммы - $394,1 млн - появилась в период с 2011 по 2015 год, когда у власти в Молдавии были правительства, сформированные коалицией "Альянс за европейскую интеграцию". $144,8 млн относится к периоду с 1990 по 2007 год. $37,3 млн Кишинев задолжал в декабре 2021 года при правительстве правящей ныне Партии действия и солидарности. Еще $14 млн долга образовались в первой половине 1999 года, до образования "Молдовагаза".
Одновременно со Счетной палатой аудит задолженности перед "Газпромом" проводят норвежская компания Wikborg Rein Advokatfirma A. S. и британская Forensic Risk Alliance & Co. Limited. Их нанял молдавский кабмин.
В октябре 2021 года Кишинев и "Газпром" продлили контракт на поставку газа в республику на пять лет. Условием стало проведение аудита задолженности "Молдовагаза" перед российским предприятием, в том числе с привлечением зарубежного аудитора. Еще одним требованием была своевременная оплата поставок топлива.
В первой половине ноября глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сообщил, что компания оплатила 99,3% поставок "Газпрома" в 2022 году.
Свежие комментарии