На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 538 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Отсассия ШпагатовнаБалерина Волочков...
  • татьяна неструева
    а  какие   у него   успехи ?  кто знает .  что он сделал ?  плотину  залатал  ?    жилье  людям восстановил  .?Песков связал наз...
  • Evgeni Velesik
    Что у него в башке творится?Трамп опубликовал...

Министр Гладик: разлив бензола в Чехии стал крупнейшей подобной аварией в мире

Министр охраны окружающей среды Чехии Петр Гладик заявил, что утечка бензола в чешском городе Густопече-над-Бечвоу на северо-востоке страны стала крупнейшей экологической катастрофой такого рода в мировой истории. Об этом сообщает новостной портал Idnes.

По словам Гладика, концентрация бензола в районе утечки огромна.

Министерство охраны окружающей среды рекомендовало объявить в зараженной токсичным веществом местности режим ЧС, чтобы максимально эффективно обеспечить работы по очистке территории.

Гладик отметил, что устранение последствий катастрофы потребует затрат в сотни миллионов крон, что эквивалентно десяткам миллионов долларов, а сам процесс очистки территории от бензола займет несколько лет. Министр также предупредил о потенциальной опасности попадания токсичного вещества в реку Бечва.

Инцидент произошел 28 февраля, когда на перегоне в Густопече-над-Бечвоу сошел с рельсов состав с бензолом. Цистерны перевернулись, потеряли герметичность, что привело к утечке и последующему возгоранию токсичного вещества.

По данным информагентства CTK, экологический ущерб от катастрофы несколько раз превысил сумму в 100 млн крон (около $4,3 млн). В числе прочего, авария нанесла значительный ущерб имуществу чешских железных дорог. Общий размер убытков оценивается в 125 млн крон (примерно $5,5 млн ), включая.

 

Ссылка на первоисточник
наверх