
Страны, которые претендуют на роль посредников в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, должны придерживаться принципа равноудаленности. Об этом замглавы российского МИД Михаил Галузин заявил во время встречи с послом Турции в Москве Танжой Бильгичу.
В МИД РФ рассказали, что Галузин сделал акцент на деструктивной роли Украины и западных стран, "несущих ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта".
Главе МИД Турции подтверждена неизменная позиция российской стороны о неприемлемости ультимативной "формулы" президента Украины Владимира Зеленского и направленного на ее продвижение "бюргенштокского процесса", подчеркнули в ведомстве. Речь идет о мирной конференции по Украине в июне 2024 года в городе Бюргеншток.
"Анкаре было указано на то, что страны, претендующие на роль посредников в урегулировании украинского кризиса, должны придерживаться принципа равноудаленности и не ассоциировать себя с одной из сторон конфликта", - говорится в заявлении МИД РФ.
Как считают в турецкой газете Hürriyet, переговоры по мирному урегулированию конфликта могут начаться в апреле–мае этого года.
Свежие комментарии